Maerker - Melden Sie hier Straßenschäden und defekte Straßenbeleuchtungen

Fachbereich Bildung Kultur Soziales

Fachbereich Bildung, Kultur und Soziales

Fachbereichsleiterin Bildung, Kultur, Soziales

Frau Maria Schmidt
Tel:   03331-260032
m.schmidt@angermuende.de  

 

Dienstanschrift:

Markt 24, 16278 Angermünde
FAX: 03331-260045

 

Sprechzeiten:

Montag, Donnerstag und Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Mittwoch geschlossen

Aufgrund von Brückentagen und Wartungsarbeiten kann es zu veränderten Öffnungszeiten der Verwaltung kommen. Aktuelle Mitteilungen dazu finden Sie >>hier

Sachbearbeiterin im Fachbereich

Frau Birgit Ritter
Tel.: 03331-260047
b.ritter@angermuende.de

 

Sachbereich Kindertagesstätten und Bildung

Frau Britta Kirsten
Tel:   03331-260065
b.kirsten@angermuende.de

 

Sachbereich Jugend, Kultur und Ortsteile

Frau Kristin Hilges
Tel.: 03331-260092
k.hilges@angermuende.de

Sachbereich Kindertagesstätten

Frau Cornelia Nowitzki
Tel:   03331-260036
c.nowitzki@angermuende.de

 

Sachbereich Kultur

Frau Andrea Frick
Tel:   03331-260093
a.frick@angermuende.de

 

Sachbereich Soziales, Sport und Wohnen

Frau Anette Pecat
Tel.: 03331-260023
a.pecat@angermuende.de

Weiterführende Informationen zum Thema Wohnen finden Sie hier.

Museum Angermünde
Hoher Steinweg 17/18
16278 Angermünde

Herr Ralf Gebuhr
Tel.: 03331-260072
Fax: 03331-260045
r.gebuhr@angermuende.de

Frau Ottilie Blum
Tel.: 03331-260058
Fax: 03331-260045
o.blum@angermuende.de

Zur Webseite des Museums gelangen Sie hier.

Strandbad Wolletzsee

Schwimmmeister

Frank Pyritz
Tel.: 03331-32431

Stadtarchiv Angermünde
Seestraße 28
16278 Angermünde

Postanschrift:
Stadtverwaltung Angermünde
Markt 24
16278 Angermünde

Stadtarchivar
Herr Steve Schmidt
Tel.:  03331-260037
FAX: 03331-301356
Mail: stadtarchiv@angermuende.de

Bitte beachten:

  • Ab dem 11. Mai kann das Stadtarchiv der Stadt Angermünde aufgrund der Eindämmung der Corona-Pandemie nur nach telefonischer Voranmeldung besucht werden.

Öffnungszeiten:

Montag geschlossen
Dienstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Freitag geschlossen

Weiterführende Informationen zum Stadtarchiv finden Sie hier.


  • Aktuelles

  • Infrastrukturprobleme melden

    Maerker - Melden Sie hier Straßenschäden und defekte Straßenbeleuchtungen
  • Imagefilm der Stadt Angermünde

  • „SEHENSwert“ – Angermünder Geschichte erleben


  • X
    X