Fachbereich Bildung Kultur Soziales

Fachbereichsleiterin Bildung Kultur Soziales

Frau Birgit Ritter
Tel:   03331-260047
b.ritter@angermuende.de 

 

Dienstanschrift:

Markt 24, 16278 Angermünde
FAX: 03331-260045

 

Sprechzeiten:

Montag, Donnerstag und Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Mittwoch geschlossen

frau_ritter_angermuende_rathaus_1000px-7679

Sachbearbeiterin im Fachbereich

Frau Catrin Grambauer
Tel.: 03331-26000
c.grambauer@angermuende.de

 

Sachbereich Kindertagesstätten und Bildung

Frau Britta Kirsten
Tel:   03331-260065
b.kirsten@angermuende.de

 

Sachbereich Jugend, Kultur und Ortsteile

Frau Kristin Hilges
Tel.: 03331-260092
k.hilges@angermuende.de

Sachbereich Kindertagesstätten

Frau Cornelia Nowitzki
Tel:   03331-260036
c.nowitzki@angermuende.de

 

Sachbereich Kultur

Frau Andrea Frick
Tel:   03331-260093
a.frick@angermuende.de

 

Sachbereich Soziales, Sport und Wohnen

Frau Anette Pecat
Tel.: 03331-260023
a.pecat@angermuende.de

Weiterführende Informationen zum Thema Wohnen finden Sie hier.

Ehm Welk und Heimatmuseum Angermünde

Herr Ralf Gebuhr
Tel.: 03331-260072
Fax: 03331-260045
museum@angermuende.de
Dienstsitz: Heinrichstraße 12, 16278 Angermünde

Herr Dr. Lutz Libert
Tel.: 03331-260058
Fax: 03331-260045
fundus@angermuende.de
Dienstsitz: Puschkinallee 10, 16278 Angermünde

 

Hinweis:
Derzeit wird das Museum der Stadt Angermünde neu gebaut und kann nicht besichtigt werden! 

Stadtarchiv Angermünde

Achtung: Das Stadtarchiv Angermünde ist vom 15. bis 18. April 2019 geschlossen. Wir bitten um Verständnis.

Postanschrift: Stadtverwaltung Angermünde, Markt 24, 16278 Angermünde
Dienstsitz: Seestraße 28, 16278 Angermünde

Stadtarchivar
Herr Steve Schmidt
Tel.:  03331-260037
FAX: 03331-301356
Mail: stadtarchiv@angermuende.de

Öffnungszeiten:

Montag geschlossen
Dienstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Freitag geschlossen

Weiterführende Informationen zum Stadtarchiv finden Sie hier.