Klostersommer

Programm 2019

 

27. April / 28. April 11 bis 17 Uhr

17. Wirtschafts- und Kulturtage (WIKU)

Regionale Messe, die Wirtschaft, Kunst und Kultur verbindet.

Infos: Angermünder Bildungswerk e.V., www.angermuende-wiku.de

 

11. Mai bis 10. Juni

Eröffnung: 11. Mai, 14 Uhr

Ausstellung „Uckermärkischer Kunstpreis 2018“ der Sparkasse Uckermark

Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

 

25. Mai, 10 bis 18 Uhr

Musikwettbewerb „27. Uckermärkisches Blasmusikfest“

Beliebtes Musikspektakel der besonderen Art

Infos: Landesblasmusikverband Brandenburg e.V.,  blasmusikfest-ang.ubtev.de  

 

29. Mai, 17.30 Uhr

Percussiongruppe rundUMschlag & Schlagzeugschüler – Klassenvorspiel der UMKS

Infos: Uckermärkische Musik- und Kunstschule, www.musikschule-angermuende.de

 

4. Juni, 18.00 Uhr

„Hörbilder“ – Klassensvorspiel der Gitarrenklasse der UMKS

Infos: Uckermärkische Musik- und Kunstschule, www.musikschule-angermuende.de

 

10. Juni, 11 bis 18 Uhr

I. Dance & Move Festival

Künstlerisches Bühnenprogramm für die ganze Familie mit Tanz- und Bewegungsgruppen

aus der Region und überregionalen Tanzfreunden.
Infos: x-tina Dance & Move, Christina Greßmann, www.x-tina.de

 

21. Juni, 21.00 Uhr

Mittsommertheater „TraumFrauen“

Ein stimmgewaltiges und temperamentvolles Kammermusical der Uckermärkischen Bühnen Schwedt.

Infos: Uckermärkische Bühnen Schwedt, www.theater-schwedt.de

 

6. Juli, 19 Uhr

Tino Eisbrenner

„Kaleidoskop 2019 – Eisbrenner ganz persönlich“

Infos: Tino Eisbrenner, www.eisbrenner.de

 

8. Juli bis 19. Juli, 15 bis 18 Uhr

Deutsch-Polnische Künstlerwerkstatt und Ausstellung „Verortung in der Vertikale“

13. Juli, 17 Uhr Performance

Infos: KulturLINIEN e.V. , www.kulturlinien.de

 

20. Juli, 19 Uhr

Open-Air-Sommertheater „DIE DEUTSCHEN KLEINSTÄDTER“

Lustspiel von August von Kotzebue, Spielfassung von theater 89

Sommertheater der AG „Städte mit historischen Stadtkernen“

Infos: AG „Städte mit historischen Stadtkernen“, www.ag-historische-stadtkerne.de

 

4. August, 16 Uhr

Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde  

„Berühmte Wiener Walzermelodien“

Infos: Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde, www.klassikauseberswalde.de

 

10. August, 19 Uhr

„Dancing Pipes“- Songs, Balladen, Standards

Orgel-Improvisationen mit Joachim Thoms

Infos: Joachim Thoms, www.musikbuero-dellarte.de

 

18. August, 14 bis 18 Uhr

WANDELKONZERT „4 Haltepunkte, 4 Konzerte, 4 Wege“

Vier Konzerte in vier historischen Kirchen. Eine Gemeinschaftsveranstaltung der Katholischen Kirche, Klosterkirche, Martinskirche und St. Marienkirche.

Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

 

25. August, 17 Uhr

Uckermärkische Musikwochen „Stabat Mater“

Viola Blache, Concerto Grosso Berlin

Stabat Mater von Luigi Boccherini u.a.

Infos: Uckermärkische Musikwochen e.V., www.uckermaerkische-musikwochen.de

 

29. August, 20.30 Uhr

Wanderkino „Laster der Nacht“

Nostalgisches Open-Air-Kino mit Stummfilmen und Live-Musik.

Infos: Wanderkino „Laster der Nacht“, www.wanderkino.de

 

31. August bis 03. Oktober

Eröffnung 31. August, 14 Uhr

8. Kunstausstellung der Künstlergruppe umKunst

Infos: Künstlergruppe umKunst, www.umkunst-uckermark.de

 

7. September, 11 bis 18 Uhr

Familienakademie „Altes Handwerk – Neue Wege“

Infos: Uckermarkisches Studienzentrum Leuchtfeuer e.V., Tel.:03332/834948

 

8. September 10 bis 17 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

 

15. September, 15 Uhr

Kabarett Schwedter Stechäpfel

„Nichts ist uns zu blöd – die Stechäpfel gehen in die Pubertät!

Infos: Schwedter Stechäpfel, siehe auf facebook unter Schwedter Stechäpfel

 

Mai bis Oktober

Aben(d)teuerliche Ketzerführungen

Mai bis Oktober, einmal monatlich am zweiten Freitag.

Infos/Anmeldung: Tourist-Information Angermünde

 

Öffnungszeiten Franziskanerkloster 2019

1. Mai bis 03. Oktober

Mo bis Fr: 10 bis 16 Uhr

Sa, So, Feiertage: 13 bis 17 Uhr   

 

Informationen:

Stadt Angermünde

Markt 24, 16278 Angermünde

Telefon: 03331 260093

www.angermuende.de

 

Kartenservice:

Tourist-Information Angermünde

Brüderstraße 20, 16278 Angermünde

Telefon: 03331 297660

www.angermuende-tourismus.de