Maerker - Melden Sie hier Straßenschäden und defekte Straßenbeleuchtungen

Klostersommer

Programm 2019

 

27. April / 28. April 11 bis 17 Uhr

17. Wirtschafts- und Kulturtage (WIKU)

Regionale Messe, die Wirtschaft, Kunst und Kultur verbindet.

Infos: Angermünder Bildungswerk e.V., www.angermuende-wiku.de

 

11. Mai bis 10. Juni

Eröffnung: 11. Mai, 14 Uhr

Ausstellung „Uckermärkischer Kunstpreis 2018“ der Sparkasse Uckermark

Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

 

25. Mai, 10 bis 18 Uhr

Musikwettbewerb „27. Uckermärkisches Blasmusikfest“

Beliebtes Musikspektakel der besonderen Art

Infos: Landesblasmusikverband Brandenburg e.V.,  blasmusikfest-ang.ubtev.de  

 

29. Mai, 17.30 Uhr

Percussiongruppe rundUMschlag & Schlagzeugschüler – Klassenvorspiel der UMKS

Infos: Uckermärkische Musik- und Kunstschule, www.musikschule-angermuende.de

 

4. Juni, 18.00 Uhr

„Hörbilder“ – Klassensvorspiel der Gitarrenklasse der UMKS

Infos: Uckermärkische Musik- und Kunstschule, www.musikschule-angermuende.de

 

10. Juni, 11 bis 18 Uhr

I. Dance & Move Festival

Künstlerisches Bühnenprogramm für die ganze Familie mit Tanz- und Bewegungsgruppen

aus der Region und überregionalen Tanzfreunden.
Infos: x-tina Dance & Move, Christina Greßmann, www.x-tina.de

 

21. Juni, 21.00 Uhr

Mittsommertheater „Fliegende Elefanten“

Da die Darstellerin Katarzyna Kunicka erkrankt ist, kann die Vorstellung „TraumFrauen“ an diesem Abend nicht stattfinden. Stattdessen öffnet die zweite „TraumFrau“ Susanne von Lonski eine musikalische Schatzkiste rund um Walt-Disney-Ohrwürmer. 

Infos: Uckermärkische Bühnen Schwedt, www.theater-schwedt.de

 

6. Juli, 19 Uhr

Tino Eisbrenner

„Kaleidoskop 2019 – Eisbrenner ganz persönlich“

Infos: Tino Eisbrenner, www.eisbrenner.de

 

8. Juli bis 19. Juli, 15 bis 18 Uhr

Deutsch-Polnische Künstlerwerkstatt und Ausstellung „Verortung in der Vertikale“

13. Juli, 17 Uhr Performance

Infos: KulturLINIEN e.V. , www.kulturlinien.de

 

20. Juli, 19 Uhr

Open-Air-Sommertheater „DIE DEUTSCHEN KLEINSTÄDTER“

Lustspiel von August von Kotzebue, Spielfassung von theater 89

Sommertheater der AG „Städte mit historischen Stadtkernen“

Infos: AG „Städte mit historischen Stadtkernen“, www.ag-historische-stadtkerne.de

 

4. August, 16 Uhr

Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde  

„Berühmte Wiener Walzermelodien“

Infos: Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde, www.klassikauseberswalde.de

 

10. August, 19 Uhr

„Dancing Pipes“- Songs, Balladen, Standards

Orgel-Improvisationen mit Joachim Thoms

Infos: Joachim Thoms, www.musikbuero-dellarte.de

 

18. August, 14 bis 18 Uhr

WANDELKONZERT „4 Haltepunkte, 4 Konzerte, 4 Wege“

Vier Konzerte in vier historischen Kirchen. Eine Gemeinschaftsveranstaltung der Katholischen Kirche, Klosterkirche, Martinskirche und St. Marienkirche.

Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

 

25. August, 17 Uhr

Uckermärkische Musikwochen „Stabat Mater“

Viola Blache, Concerto Grosso Berlin

Stabat Mater von Luigi Boccherini u.a.

Infos: Uckermärkische Musikwochen e.V., www.uckermaerkische-musikwochen.de

 

29. August, 20.30 Uhr

Wanderkino „Laster der Nacht“

Nostalgisches Open-Air-Kino mit Stummfilmen und Live-Musik.

Infos: Wanderkino „Laster der Nacht“, www.wanderkino.de

 

31. August bis 03. Oktober

Eröffnung 31. August, 14 Uhr

8. Kunstausstellung der Künstlergruppe umKunst

Infos: Künstlergruppe umKunst, www.umkunst-uckermark.de

 

7. September, 11 bis 18 Uhr

Familienakademie „Altes Handwerk – Neue Wege“

Infos: Uckermarkisches Studienzentrum Leuchtfeuer e.V., Tel.:03332/834948

 

8. September 10 bis 17 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

 

15. September, 15 Uhr

Kabarett Schwedter Stechäpfel

„Nichts ist uns zu blöd – die Stechäpfel gehen in die Pubertät!

Infos: Schwedter Stechäpfel, siehe auf facebook unter Schwedter Stechäpfel

 

Mai bis Oktober

Aben(d)teuerliche Ketzerführungen

Mai bis Oktober, einmal monatlich am zweiten Freitag.

Infos/Anmeldung: Tourist-Information Angermünde

 

Öffnungszeiten Franziskanerkloster 2019

1. Mai bis 03. Oktober

Mo bis Fr: 10 bis 16 Uhr

Sa, So, Feiertage: 13 bis 17 Uhr   

 

Informationen:

Stadt Angermünde

Markt 24, 16278 Angermünde

Telefon: 03331 260093

www.angermuende.de

 

Kartenservice:

Tourist-Information Angermünde

Brüderstraße 20, 16278 Angermünde

Telefon: 03331 297660

www.angermuende-tourismus.de

X
X