Maerker - Melden Sie hier Straßenschäden und defekte Straßenbeleuchtungen

Veranstaltungskalender

Juli 2020

Sa13JunGanztägig„Sehen und Säen“Eine Ausstellung über Alberts Schweitzers Leben und Wirken.(Ganztägig) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Fr03JulGanztägigKunstausstellung mit Werken von Gaby Schulze(Ganztägig) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Gaby Schulze

Mo06Jul(Jul 6)13:00 UhrInsektenwoche13:00 Uhr NABU Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle, Blumberger Mühle 2, 16278 Angermünde Veranstalter: NABU Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle

So12Jul10:00 UhrFamilientag „Das große Summen-die Welt der Bienen“10:00 Uhr NABU Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle, Blumberger Mühle 2, 16278 Angermünde Veranstalter: NABU Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle

Mi15Jul(Jul 15)10:00 UhrANKERAngermünder Kinder-Sommerwerkstatt10:00 Uhr AHA – Projekthaus, Schwedter Straße 22 Veranstalter: Interessengemeinschaft Frauen und Familie Prenzlau e.V.

Sa18Jul19:00 UhrOpen-Air-Sommertheater „Der zerbrochene Krug“Lustspiel von Heinrich von Kleist, Spielfassung von theater 8919:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: AG "Städte mit historischen Stadtkernen"

Mi22Jul(Jul 22)10:00 UhrANKERAngermünder Kinder-Sommerwerkstatt10:00 Uhr AHA – Projekthaus, Schwedter Straße 22 Veranstalter: Interessengemeinschaft Frauen und Familie Prenzlau e.V.

Mi29Jul(Jul 29)10:00 UhrANKERAngermünder Kinder-Sommerwerkstatt10:00 Uhr AHA – Projekthaus, Schwedter Straße 22 Veranstalter: Interessengemeinschaft Frauen und Familie Prenzlau e.V.

August 2020

Sa13JunGanztägig„Sehen und Säen“Eine Ausstellung über Alberts Schweitzers Leben und Wirken.(Ganztägig) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Sa01Aug10:00 UhrAusstellung „Mensch, du hast Recht(e)“Das Mobile Lernlabor der Bildungsstätte Anne Frank10:00 Uhr Ev. Kirche St. Marien Angermünde, Kirchplatz 2, 16278 Angermünde, Veranstalter: LAP-Uckermark

So09Aug16:00 UhrKonzert: „Wein, Weib, Gesang“16:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde

Fr14Aug19:00 UhrTrionfo dei Piffari19:00 Uhr Ev. Kirche St. Marien Angermünde, Kirchplatz 2, 16278 Angermünde,

Fr14Aug20:00 UhrMägde, Macht und Glaubensstreit – Angermünde durch die ZeitEine Reise in das 14. Jahrhundert bis 19. Jahrhundert der Stadt Angermünde.20:00 Uhr Pulverturm Angermünde Veranstalter: Tourismusverein Angermünde

So16Aug0:00 Uhr++Abgesagt++ TanzTheater „Good Night Stories for Rebel Girls“0:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Uckermärkische Musik- und Kunstschule „Friedrich Wilhelm von Redern“

Sa22AugGanztägig666 Jahre Dorfjubiläum Frauenhagen(Ganztägig: Samstag) Veranstalter: Frauenhagener Dorfverein e.V.

Sa22Aug16:00 UhrBeethoven-Marathon16:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Uckermärkische Musikwochen e. V.

Sa22Aug16:00 UhrBeethoven-Marathon16:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde

Sa22Aug17:00 UhrFamilientag „Jäger der Nacht – geheimnisvolle Fledermäuse“17:00 Uhr NABU Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle, Blumberger Mühle 2, 16278 Angermünde Veranstalter: NABU Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle

Do27Aug20:30 UhrWanderkino „Laster der Nacht“Nostalgisches Open-Air-Kino mit Stummfilmen und Live-Musik.20:30 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Stadt Angermünde

Sa29AugGanztägig9. Kunstausstellung der Künstlergruppe umKunst(Ganztägig) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Künstlergruppe umKunst

Sa29Aug9:00 UhrAngermünder ABE-Sommerlauf9:00 Uhr Jahn-Sportplatz-Angermünde Veranstalter: ESV 49 e. V. Angermünde Laüfergruppe -Die Lokvögel-

Sa29Aug17:00 UhrSinget dem Herrn!17:00 Uhr Dorfkirche Biesenbrow, Hirtenende 8, 16278 Angermünde

So30Aug15:00 UhrAs festas do anno15:00 Uhr Dorfkirche Altkünkendorf, Altkünkendorfer Str. 22, 16278 Angermünde

September 2020

Sa29AugGanztägig9. Kunstausstellung der Künstlergruppe umKunst(Ganztägig) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Künstlergruppe umKunst

Fr04Sep(Sep 4)20:00 UhrDisco auf dem Festplatz Steinhöfel20:00 Uhr Steinhöfel, 16278 Steinhöfel

Sa05Sep10:00 UhrFlohmarkt in Schmiedeberg10:00 Uhr Gutshof in Schmiedeberg, 16278 Angermünde OT Schmiedeberg Veranstalter: „Alte Mühle“ Schmiedeberg

Fr11Sep20:00 UhrAben(d)teuerliches KetzerAngermündeEine spannende Spurensuche nach den Ketzern und ihren Inquisitoren, den grauen Mönchen.20:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Tourismusverein Angermünde

Sa12Sep17:00 UhrLieder einer fahrenden Opernsängerin17:00 Uhr Heilig-Geist-Kapelle

So13Sep10:00 UhrTag des offenen Denkmals10:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Stadt Angermünde

Sa26SepGanztägig28. Uckermärkisches Blasmusikfest in Angermünde(Ganztägig: Samstag) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Landesblasmusikverband Brandenburg e.V.

Sa26Sep10:00 UhrMusikwettbewerb „28. Uckermärkisches Blasmusikfest“Beliebtes Musikspektakel der besonderen Art10:00 Uhr Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Landesblasmusikverband Brandenburg e.V.

Oktober 2020

Sa29AugGanztägig9. Kunstausstellung der Künstlergruppe umKunst(Ganztägig) Franziskanerkloster Angermünde, Klosterstraße 44, 16278 Angermünde Veranstalter: Künstlergruppe umKunst

Fr09Okt20:00 UhrMägde, Macht und Glaubensstreit – Angermünde durch die ZeitEine Reise in das 14. Jahrhundert bis 19. Jahrhundert der Stadt Angermünde.20:00 Uhr Pulverturm Angermünde Veranstalter: Tourismusverein Angermünde

November 2020

Sa07NovGanztägigMartinstag in der Schäferei Kath in Friedrichsfelde(Ganztägig: Samstag) Schäferei Kath, Friedrichsfelder Str. 11

Dezember 2020

Sa12Dez16:00 UhrRückblick aufs 800. Jubiläumsjahr von Steinhöfel16:00 Uhr Steinhöfel, 16278 Steinhöfel

Veranstaltungen melden

Um unseren Online-Veranstaltungskalender so aktuell und umfangreich wie möglich gestalten zu können, freuen wir uns, wenn Sie Ihre Veranstaltung hier eintragen. Das ist für Sie kostenlos. Wir veröffentlichen Ihre Veranstaltung auf www.angermuende.de.

Hinweis: Die Veranstaltungen werden von unserer Redaktion vor Freigabe geprüft. Auf unserem Portal werden ausschließlich Veranstaltungen, die im Stadtgebiet von Angermünde stattfinden, veröffentlicht. Über Ausnahmen entscheidet die Redaktion. Die Redaktion behält sich das Recht vor, Veranstaltungen ohne Angabe von Gründen nicht anzukündigen. Um unseren Service nutzen zu können, senden Sie bitte eine Mail an Christin Neujahr ch.neujahr@angermuende.de.
Für Fragen stehen wir gerne zur Verfügung. Sollten Sie Ihr Passwort vergessen haben, wenden Sie sich bitte ebenfalls an Christin Neujahr.

Eine Anleitung zum Eintragen von Veranstaltungen in den Online-Kalender der Stadt Angermünde finden Sie >>hier (pdf)


  • Veranstaltung hinzufügen

    Hier können Sie gern Ihre Veranstaltung kostenlos auf unserem Kalender anmelden!

    Veranstaltung anmelden

  • KalendariUM

  • Infrastrukturprobleme melden

    Maerker - Melden Sie hier Straßenschäden und defekte Straßenbeleuchtungen
  • Imagefilm der Stadt Angermünde

  • „SEHENSwert“ – Angermünder Geschichte erleben


  • X
    X