Rufnummern der Stadtverwaltung Angermünde

Die Stadt Angermünde stellt für E-Mails mit qualifiziert elektronisch signierten Dokumenten die zentrale E-Mail-Adresse „stadt@angermuende.de“ zur Verfügung. Für alle anderen E-Mail-Adressen der Stadtverwaltung wird der rechtsverbindliche Zugang ausdrücklich nicht eröffnet.

Stadtverwaltung Angermünde
Tel.: 03331-26000
FAX 03331-260045
stadt@angermuende.de

Der Bürgermeister
Herr Frederik Bewer
Tel.: 03331-260015
f.bewer@angermuende.de

Assistentin der Verwaltungsleitung
Frau Ilonka Hundt
Tel.: 03331-260013
i.hundt@angermuende.de

Büro der SVV
Frau Viola Küst
Tel.: 03331-260027
v.kuest@angermuende.de

Fachbereichsleiter/in Planen und Bauen
Frau Suanne Tahineh
Tel: 03331-260071
s.tahineh@angermuende.de


Sachbereich Planung - Beiträge - Straßenverzeichnis
Herr Uwe Schwanebeck
Tel.: 03331-260077
u.schwanebeck@angermuende.de

Sachbereich Planung
Herr Chris Szallies
Tel.: 03331-260056
ch.czallies@angermuende.de@angermuende.de

Sachbereich Hochbaubetreuung - Sanierung
Herr Klemens Reimann
Tel.: 03331-260073

Sachbereich Hochbaubetreuung - Bauverwaltung
Frau Christiane Kandula
Tel.: 03331-260076
ch.kandula@angermuende.de

Sachbereich Tiefbau Regenentwässerung
Herr Frank Dorn
Tel.: 03331-260079
f.dorn@angermuende.de

Sachbereich Tiefbau - Straßenreinigung - Winterdienst
Herr Holger Tesch
Tel.: 03331-260078
h.tesch@angermuende.de

Sachbereich Tiefbau
Herr Erhard Kniebel
Tel.: 03331-260081
e.kniebel@angermuende.de

Sachbereich Bauverwaltung
Frau Kathrin Volksdorf
Tel.: 03331-260074
k.volksdorf@angermuende.de

Bauhof
Herr René Pöschl
Tel.: 03331-260082
Mobil: 0160-3429995
bauhof@angermuende.de


Fachgebietsleiterin Park- und Gartenanlagen
Frau Anett Lauzening
Tel.: 03331-260040
a.lauzening@angermuende.de

Sachbereich Baumkontrolle
Herr Rafael Eckmann
Tel.: 03331-260069
r.eckmann@angermuende.de

Sachbereich Friedhöfe Baumkontrolle
Herr Michael Deinert
Tel.: 03331-260075
m.deinert@angermuende.de

Friedhof Angermünde
friedhof@angermuende.de
Tel.:  03331-260066

Hauptsachbearbeiter Liegenschaften
Herr Klaus Sewekow
Tel.: 03331-260035
k.sewekow@angermuende.de


Sachbereich Liegenschaften
Frau Petra Hendriock
Tel.: 03331-260033
p.hendriock@angermuende.de

Fachbereichsleiter Innere Verwaltung
Herr Michael Martin
Tel.: 03331-260041
m.martin@angermuende.de

Hauptsachbearbeiterin Organisation - materielle Sicherstellung
Leiterin Bürgerbüro - Datenschutzbeauftragte
Frau Simone Rolke
Tel.: 03331-260022
s.rolke@angermuende.de

Sachbereich Organisation/ Arbeitssicherheit
Frau Ines Reule
Tel.: 03331-260016
i.reule@angermuende.de

Bürgerbüro
Frau Sandra Schwarzbach
Tel.: 03331-260019
s.schwarzbach@angermuende.de


Tel.: 03331-260044
stadt@angermuende.de

Herr Danilo Hundt
Tel.: 03331-260050
d.hundt@angermuende.de

Standesamt
Frau Marion Knels
Tel.: 03331-260042
m.knels@angermuende.de

Sachbereich IT/Kommunikation/Wahlen
Frau Sabine Jacob
Tel.: 03331-260051
s.jacob@angermuende.de

Sachbereich IT/Kommunikation/ Sitzungsdienst Ortsbeiräte
Herr Frietjof Neubauer
Tel.: 03331-260049
f.neubauer@angermuende.de

Sachbereich Personal - Gehalt
Frau Stefanie Acker
Tel.: 03331-260024
st.acker@angermuende.de

Frau Nadine Rödel
Tel.: 03331-260014
n.roedel@angermuende.de

Fachbereichsleiterin Finanzverwaltung
Frau Ingrid Greschus
Tel.: 03331-260029
i.greschus@angermuende.de

Hauptsachbearbeiterin Haushalt - Rechnungswesen
Frau Cornelia Grenz
Tel.: 03331-260030
c.grenz@angermuende.de

Sachbereich Geschäftsbuchhaltung
Frau Katrin Soldanski
Tel.: 03331-260012
k.soldanski@angermuende.de

Frau Maria Schmidt
Tel: 03331-260032
m.schmidt@angermuende.de

Sachbereich Anlagenbuchhaltung
Frau Ilmara Plötz
Tel: 03331-260085
i.ploetz@angermuende.de

Sachbereich Kosten- und Leistungsrechnung
Frau Christin Türpe
Tel.: 03331-260025
ch.tuerpe@angermuende.de

Sachbereich Steuern und Abgaben
Frau Karla Szudra
Tel:   03331-260018
k.szudra@angermuende.de

Sachbereich Steuern
Frau Jessica Dähnert
Tel:   03331-260053
j.daehnert@angermuende.de

Kassenverwaltung
Frau Marlis Knörk
Tel: 03331-260052
m.knoerk@angermuende.de

Stellvertretung Kassenverwaltung
Frau Ingrid Fengler
Tel: 03331-260028
i.fengler@angermuende.de

Sachbereich Kasse
Frau Karla Besselt
Tel: 03331-260061
k.besselt@angermuende.de
 
Sachbereich Vollstreckung
Herr Heiko Heese
Tel: 03331-260063
h.heese@angermuende.de

Fachbereichsleiterin Bildung, Kultur und Soziales
Frau Birgit Ritter
Tel: 03331-260047
b.ritter@angermuende.de

Sachbereich Kindertagesstätten
Frau Cornelia Nowitzki
Tel.: 03331-260036
c.nowitzki@angermuende.de

Sachbereich Bildung / Kindertagesstätten
Frau Britta Kirsten
Tel.: 03331-260065
b.kirsten@angermuende.de

Sachbereich Kultur
Frau Andrea Frick
Tel.: 03331-260093
a.frick@angermuende.de

Sachbereich Soziales und Sport
Frau Anette Pecat
Tel.: 03331-260023
a.pecat@angermuende.de

Sachbereich Jugend Kultur - Ortsteile
Frau Kristin Hilges
Tel.: 03331-260092
k.hilges@angermuende.de

Stadtarchiv Angermünde
Herr Steve Schmidt
Tel.:  03331-260037
stadtarchiv@angermuende.de

EHM WELK- UND HEIMATMUSEUM ANGERMÜNDE
Herr Dr. Lutz Libert
Tel.: 03331-260058
museum@angermuende.de

EHM WELK- UND HEIMATMUSEUM ANGERMÜNDE
Herr Ralf Gebuhr
Tel.: 03331-260072
fundus@angermuende.de

Fachbereichsleiter Wirtschaft und Ordnung
Herr Christian Radloff
Tel.: 03331-260064
ch.radloff@angermuende.de

Sachbereich Gewerbe - Wirtschaftsförderung - Tourismus
Frau Marina Sturm
Tel.: 03331-260057
m.sturm@angermuende.de

Sachbereich Gewerbe
Frau Andrea Will
Tel.: 03331-260055
a.will@angermuende.de

Hauptsachbearbeiter
Herr Simon Splinter
Tel.: 03331-260017
s.splinter@angermuende.de

Sachbereich allgemeines Ordnungsrecht
Frau Barbara Grewing
Tel.: 03331-260021
b.grewing@angermuende.de

Außendienst
Frau Jeannine Klaus
Tel.: 03331-260026
j.klaus@angermuende.de

Sachbereich Brandschutz
Herr Jürgen Duckert
Tel: 03331-260034
j.duckert@angermuende.de


Gerätewart - Feuerwehr
Herr Steffen Hoppe
Tel.: 03331-32515
feuerwehr@angermuende.de

Aktuelles

Aktuelle Bekanntmachungen und Mitteilungen der Stadt Angermünde
Aktuelle Bekanntmachungen und Mitteilungen der Stadt Angermünde finden Sie unter Bürgerservice - Bekanntmachungen. 
mehr  mehr
Einladung
Kurzfilme im Rathaus: Einmal im Jahr, am 21.12., verwandeln sich landauf, landab die unterschiedlichsten Orte in temporäre Kinos. Das kurze Format bestimmt den Spielplan!In diesem Jahr lädt... 
mehr  mehr
Regionaler Lotsendienst im Landkreis Uckermark
ExistenzgründungsförderungGemeinsame Richtlinie des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie und des Ministeriums für Wirtschaft und Energie zur... 
mehr  mehr
Helfen - Beraten - Vorbeugen
        Zweck und Ziel des WEISSEN RINGS: Unmittelbare Hilfe für Kriminalitätsopfer und ihre Familien Öffentliches Eintreten für... 
mehr  mehr

Häufig nachgefragt

Veranstaltungen
Grundstücke
Stadtgeschichte
Fachbereiche
Kontakt, Sprechzeiten
Telefonnummern