Rufnummern der Stadtverwaltung Angermünde

Stadtverwaltung Angermünde
Tel.: 03331-26000
FAX 03331-260045
stadt@angermuende.de

Der Bürgermeister
Herr Frederik Bewer
Tel.: 03331-260015
f.bewer@angermuende.de

Assistentin der Verwaltungsleitung
Frau Ilonka Hundt
Tel.: 03331-260013
i.hundt@angermuende.de

Büro der SVV
Frau Viola Küst
Tel.: 03331-260027
v.kuest@angermuende.de

Fachbereichsleiter/in Planen und Bauen
./.
Tel: 03331-260071

Sachbereich Planung - Beiträge - Straßenverzeichnis
Herr Uwe Schwanebeck
Tel.: 03331-260077
u.schwanebeck@angermuende.de

Sachbereich Planung - Beiträge - Straßenverzeichnis
Herr Randolph Kleest
Tel.: 03331-260077
r.kleest@angermuende.de

Sachbereich Hochbaubetreuung - Sanierung
./.
Tel.: 03331-260073

Sachbereich Hochbaubetreuung - Bauverwaltung
Frau Christiane Kandula
Tel.: 03331-260076
ch.kandula@angermuende.de

Sachbereich Tiefbau Regenentwässerung
Herr Frank Dorn
Tel.: 03331-260079
f.dorn@angermuende.de

Sachbereich Tiefbau - Straßenreinigung - Winterdienst
Herr Holger Tesch
Tel.: 03331-260078
h.tesch@angermuende.de

Sachbereich Tiefbau
Herr Erhard Kniebel
Tel.: 03331-260081
e.kniebel@angermuende.de

Sachbereich Bauverwaltung
Frau Kathrin Volksdorf
Tel.: 03331-260074
k.volksdorf@angermuende.de

Bauhof
Herr René Pöschl
Tel.: 03331-260082
Mobil: 0160-3429995
bauhof@angermuende.de


Fachgebietsleiterin Park- und Gartenanlagen
Frau Anett Lauzening
Tel.: 03331-260040
a.lauzening@angermuende.de

Sachbereich Baumkontrolle
Herr Rafael Eckmann
Tel.: 03331-260069
r.eckmann@angermuende.de

Sachbereich Friedhöfe Baumkontrolle
Herr Michael Deinert
Tel.: 03331-260075
m.deinert@angermuende.de

Friedhof Angermünde
Vorarbeiter Friedhöfe: Herr Reyko Bootz
friedhof@angermuende.de
Tel.:  03331-260066

Hauptsachbearbeiter Liegenschaften
Herr Klaus Sewekow
Tel.: 03331-260035
k.sewekow@angermuende.de


Sachbereich Liegenschaften
Frau Petra Hendriock
Tel.: 03331-260033
p.hendriock@angermuende.de

Fachbereichsleiter Innere Verwaltung
Herr Michael Martin
Tel.: 03331-260041
m.martin@angermuende.de

Hauptsachbearbeiterin Organisation - materielle Sicherstellung
Leiterin Bürgerbüro - Datenschutzbeauftragte
Frau Simone Rolke
Tel.: 03331-260022
s.rolke@angermuende.de

Sachbereich Organisation/ Arbeitssicherheit
Frau Ines Reule
Tel.: 03331-260016
i.reule@angermuende.de

Bürgerbüro
Frau Sandra Schwarzbach
Tel.: 03331-260019
s.schwarzbach@angermuende.de

Frau Susanne Sittig
Tel.: 03331-260044
s.sittig@angermuende.de

Herr Danilo Hundt
Tel.: 03331-260050
d.hundt@angermuende.de

Standesamt
Frau Marion Knels
Tel.: 03331-260042
m.knels@angermuende.de

Sachbereich IT/Kommunikation/Wahlen
Frau Sabine Jacob
Tel.: 03331-260051
s.jacob@angermuende.de

Sachbereich Internet - Sitzungsdienst Ortsbeiräte
Herr Frietjof Neubauer
Tel.: 03331-260049
f.neubauer@angermuende.de

Sachbereich Personal - Gehalt
Frau Stefanie Acker
Tel.: 03331-260024
st.acker@angermuende.de

Frau Nadine Rödel
Tel.: 03331-260014
n.roedel@angermuende.de

Fachbereichsleiterin Finanzverwaltung
Frau Ingrid Greschus
Tel.: 03331-260029
i.greschus@angermuende.de

Hauptsachbearbeiterin Haushalt - Rechnungswesen
Frau Cornelia Grenz
Tel.: 03331-260030
c.grenz@angermuende.de

Sachbereich Geschäftsbuchhaltung
Frau Katrin Soldanski
Tel.: 03331-260012
k.soldanski@angermuende.de

Frau Maria Schmidt
Tel: 03331-260032
m.schmidt@angermuende.de

Sachbereich Anlagenbuchhaltung
Frau Ilmara Plötz
Tel: 03331-260085
i.ploetz@angermuende.de

Sachbereich Kosten- und Leistungsrechnung
Frau Christin Türpe
Tel.: 03331-260025
c.tuerpe@angermuende.de

Sachbereich Steuern und Abgaben
Frau Karla Szudra
Tel:   03331-260018
k.szudra@angermuende.de

Sachbereich Steuern
Frau Jessica Dähnert
Tel:   03331-260053
j.daehnert@angermuende.de

Kassenverwaltung
Frau Marlis Knörk
Tel: 03331-260052
m.knoerk@angermuende.de

Stellvertretung Kassenverwaltung
Frau Ingrid Fengler
Tel: 03331-260028
i.fengler@angermuende.de

Sachbereich Kasse
Frau Karla Besselt
Tel: 03331-260061
k.besselt@angermuende.de
 
Sachbereich Vollstreckung
Herr Heiko Heese
Tel: 03331-260063
h.heese@angermuende.de

Fachbereichsleiterin Bildung, Kultur und Soziales
Frau Birgit Ritter
Tel: 03331-260047
b.ritter@angermuende.de

Sachbereich Kindertagesstätten
Frau Cornelia Nowitzki
Tel.: 03331-260036
c.nowitzki@angermuende.de

Sachbereich Bildung / Kindertagesstätten
Frau Britta Kirsten
Tel.: 03331-260065
b.kirsten@angermuende.de

Sachbereich Kultur
Frau Andrea Frick
Tel.: 03331-260093
a.frick@angermuende.de

Sachbereich Soziales und Sport
Frau Anette Pecat
Tel.: 03331-260023
a.pecat@angermuende.de

Sachbereich Jugend Kultur - Ortsteile
Frau Kristin Hilges
Tel.: 03331-260092
k.hilges@angermuende.de

Sachbereich Jugend, Kultur - Ortsteile
Frau Stefanie Krukenberg
Tel.: 03331-260092
st.krukenberg@angermuende.de

Stadtarchiv Angermünde
Herr Steve Schmidt
Tel.:  03331-260037
stadtarchiv@angermuende.de

EHM WELK- UND HEIMATMUSEUM ANGERMÜNDE
Herr Dr. Lutz Libert
Tel.: 03331-260058
museum@angermuende.de

EHM WELK- UND HEIMATMUSEUM ANGERMÜNDE
Frau Catrin Grambauer
Tel.: 03331-260072
fundus@angermuende.de

Fachbereichsleiter Wirtschaft und Ordnung
Herr Christian Radloff
Tel.: 03331-260064
ch.radloff@angermuende.de

Sachbereich Gewerbe - Wirtschaftsförderung - Tourismus
Frau Marina Sturm
Tel.: 03331-260057
m.sturm@angermuende.de

Sachbereich Gewerbe
Frau Andrea Will
Tel.: 03331-260055
a.will@angermuende.de

Hauptsachbearbeiter
Herr Simon Splinter
Tel.: 03331-260017
s.splinter@angermuende.de

Sachbereich allgemeines Ordnungsrecht
Frau Barbara Grewing
Tel.: 03331-260021
b.grewing@angermuende.de

Außendienst
Frau Jeannine Klaus
Tel.: 03331-260026
j.klaus@angermuende.de

Außendienst
Herr Joachim Asmussen
Tel.: 03331-260026
j.asmussen@angermuende.de

Sachbereich Brandschutz
Herr Jürgen Duckert
Tel: 03331-260034
j.duckert@angermuende.de


Gerätewart - Feuerwehr
Herr Steffen Hoppe
Tel.: 03331-32515
feuerwehr@angermuende.de

Aktuelles

Aktuelle Bekanntmachungen
Aktuelle Bekanntmachungen der Stadt Angermünde finden Sie unter Bürgerservice - Bekanntmachungen. 
mehr  mehr
Förder-Ratgeber zu beruflicher Weiterbildung aktualisiert
Praktische Hilfe bei Förderfragen: Bildungsinteressierte erhalten mit der bewährten Praxishilfe „Fördermöglichkeiten der beruflichen Weiterbildung“ einen Überblick... 
mehr  mehr
PRESSEINFORMATION - Wettbewerb
Gesucht: „Die schönsten Nachbarschaftsaktionen 2017“ Begrünungsaktionen, Straßenfeste, Tauschbörsen, Spielplatz-Aktionen, Patenschaften oder... 
mehr  mehr
Informationen der Stadtverwaltung Angermünde
Der Friedenspark Zur jüngsten Geschichte des Brunnens: Im Jahr 2010 wurden die Fontänen gestohlen. Mit dem Diebstahl sind die Anschlussrohre soweit beschädigt worden, dass ein... 
mehr  mehr

Häufig nachgefragt

Veranstaltungen
Grundstücke
Stadtgeschichte
Fachbereiche
Kontakt, Sprechzeiten
Telefonnummern